Proyectos seleccionados


El pasado lunes 8 de mayo anunciamos, a través de nuestras redes sociales, las series seleccionadas para participar en el Bootcamp Ideatoon que se realizará del 23 al 26 de mayo.

Este año se inscribieron 300 proyectos al concurso, provenientes de 13 países, pues en esta ocasión, por vez primera, la convocatoria se abrió a América Latina.

En el caso de México participaron creadores de 25 Estados de la República.

A continuación la lista de proyectos seleccionados:

  • Kindom in the Clouds, de Milton Guerrero Prado (Lima, Perú)
  • Nautika: the whereabouts of the humankind, de Ernesto Molina (CDMX, México)
  • Grimalkin, de Sant Arellano (Querétaro, México)
  • Bullywood Camp, de Daniel Ferrara (Estado de México, México)
  • Super Nova Hotel, de Osvaldo Sequiera y Cali Eduarte (San José, Costa Rica)
  • Flamides, the nonheroes, de Néstor Efraín Gutiérrez Macías (Jalisco, México)
  • Cuco & Chakua, de Lando Ibarra y FL Sikorski (Jalisco, México)
  • Grant Tales, de Mariana Posadas y Gustavo Cosío (Querétaro, México)
  • Offside Strikers, de Rafael González (CDMX, México)
  • Niña Monstruo, de Eduardo Arredondo, Abraham Lara, Cecilio Camacho y Daniel Mercado (Nuevo León, México)
  • Redwood Brotherhood, de Fernando Campos y Berenice Álvarez (CDMX, México)
  • Elie the Unicorn Witch, de Marco Molina y Karina Cisneros (Jalisco, México)
  • Gleen Glitch, de Edgar Amor, Jessie Arias y Samuel Kishi (Jalisco, México)
  • Color Monsters, de Gabriel Villavicencio (Morelos, México)
  • The boy without a tale, de Oscar Michel (Jalisco, México)
  • Diaper Parents, de Karen Acosta y Edino Ferreyra (CDMX, México)
  • Hackers Garage, de Carlos Montaño (Jalisco, México)
  • Mystery Bound, de Kenet García (Michoacán, México)
  • Bululú, de Federico Gutiérrez (CDMX, México)
  • Ginna dinamita, de Yolizz Wruck (Morelos, México)
  • 9:16, de Jaimille Lara, Erika Téllez, Itzel Ramos y Andrea Hernández (Tamaulipas, México)
  • Techno-Tails, de Luispa Salmón (Jalisco, México)
  • Kitty Cat internet Extravaganza, de Irene Melis Machado y Arturo Ambriz (CDMX, México)
  • Glitch Sandwich, de Gabriel Pichardo (CDMX, México)
  • Munkins, de Andre Moreira Forni (São Paulo, Brazil)
  • Sundown Agency, de Ale Tuckar, Ana Gaby Pérez, Hilce E. Larsen y Heis González (Nuevo León, México)
  • How to survive to a magic market, de Diego & Sebastián Ramírez (CDMX, México)
  • Donnie and Oli PIZZA, de Oscar Hernández y Thalía de la Torre (Jalisco, México)

Los proyectos seleccionados participarán en el bootcamp, un evento de asesoría con la participación de mentores e instructores internacionales, donde se escogerán a los 10 finalistas del concurso.